Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного проекта

Все помещения детского сада оборудованы в соответствии с санитарными нормами и их назначением.

Помещения:

Группа № 1

Группа № 2

Группа № 3

Группа № 4

Группа № 5

Группа № 6

ИЗО – студия

Физкультурный зал

Кабинет заведующего

Медицинский блок

Пищеблок

Музыкальный зал:

78 кв.м.

Оборудован в соответствии с методическими требованиями: есть фортепиано, детские музыкальные инструменты, металлофон, бубны, погремушки, музыкальный центр, проигрыватель, магнитофон, наглядный и раздаточный материал.

В музыкальном зале созданы условия для развития театрализованной деятельности, имеются разнообразные виды театра (би-ба-бо, теневой, настольный), разнообразное оснащение для разыгрывания спектаклей (наборы кукол, ширма, костюмы, театрализованные атрибуты.

Физкультурный зал:

40 кв.м.

Оснащен основным спортивным оборудованием и инвентарем: шведская стенка, канат, маты, дуги для подлезания, мячи большие и малые, набивные мячи, скакалки, обручи, гимнастические палки, кольцебросы, бадминтон, «дартц».  Создано нетрадиционное оборудование: дорожки здоровья, мягкие маты, мягкое бревно, оборудование для развития глазомера, ловкости, силы рук.

Кабинет изодеятельности

Создана развивающая среда для занятий по изодеятельности. В достаточном количестве репродукции картин, скульптуры малых форм, произведения народно-прикладного искусства, выставки авторских работ. Имеется необходимый материал для рисования, лепки, аппликации, художественного труда (бумага разных видов, цвета, формата, пластилин, глина, краски, кисти, карандаши, мелки, природный и бросовый материал).

Состоит из трёх экспозиций:

- «Русская изба»,

- «Традиции чаепития»,

- «Рыбинск-прошлое и настоящее».

В достаточном количестве собраны экспонаты, методическая и художественная литература.

Медицинский блок

Ежегодно дети осматриваются врачами узких специальностей: хирургом, окулистом, неврологом, отоларингологом, стоматологом, фтизиатром.

Согласно календаря профилактических прививок детям проводится профилактика таких инфекционных заболеваний как дифтерия, полиомиелит, краснуха, эпид. паротит, гепатит А и В; диагностика туберкулёза.

Все закаливающие мероприятия в детском саду проводятся с учётом индивидуальных особенностей ребёнка. Комплексно используются все факторы природы.

В летний период для проведения закаливания солнцем и воздухом все мероприятия переносятся на улицу.

Медицинский кабинет:

Медицинский кабинет состоит из двух комнат, имеются: весы, ростомер, кушетка для массажа и осмотра детей, шкаф для медикаментов, медицинский стол, шкаф для хранения медицинских карт и литературы, детская кровать, кварцевая лампа.

Изолятор:

В помещение находится холодильник, детская кровать, отдельный санузел.

Пищеблок

Имеется два зала. В одном находится электроплита, две электромясорубки, холодильная камера, холодильник, две ванны, стеллажи для посуды, есть вытяжка, все оборудование в рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим и техническим требованиям. Есть кладовая для хранения продуктов

Групповые помещения

В детском саду 6 групповых помещений, каждая группа имеет отдельную спальню, искусственное и естественное освещение соответствует норме. Проветривание осуществляется по графику, мебель промаркирована, и соответствует росту детей.

В каждой группе созданы условия для разнообразных видов активной детской деятельности: познавательной, речевой, социально-коммуникативной, художественно-эстетической, физической. Групповые помещения оформлены на эстетическом уровне. В группах создана домашняя обстановка, которая обеспечивает психологический комфорт детей, сконструированы уголки уединения, способствующие соблюдению баланса коллективной и индивидуальной деятельности, а также активности и отдыха в соответствии с индивидуальными потребностями и интересами детей.   Группы оснащены разнообразным игровым оборудованием и дидактическими материалами, аудиовизуальными средствами.

В детском саду создана определенная система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовности, интеллектуального и физического развития.

С целью реализации задач образовательной программы в групповых комнатах ДОУ оборудованы следующие уголки:

«Уголок художественного творчества», включающий:

• зону самостоятельности музыкальной деятельности,
  • зону самостоятельной изобразительной деятельности,
  • зону самостоятельной театральной деятельности;
  • «Уголок книги»;
  • «Экологический уголок» для проведения работы по ознакомлению с объектами и явлениями природы и экспериментальной деятельности детей;
  • «Уголок социального развития» с предметами для проживания
    представлений о самом себе, своем окружении и т.д;
  • «Уголок познания» с необходимыми пособиями для развития познавательных интересов, познавательных процессов, развития творческой мыслительной активности;
  • «Уголок двигательной активности» с материалами для двигательной активности детей, спортивными материалами для подвижных игр и динамических пауз;
  • «Игровой уголок» с материалами для развертывания сюжетно-ролевых и режиссерских игр;
  • «Уголок - Маленький строитель» с материалами для конструктивной деятельности детей.