Уважаемые родители!

«Что дошкольник должен знать о дороге»

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Своевременно обучайте их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными на улице.

Вы являетесь образцом поведения. Вы – объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

• На дорогу выходить нельзя.

• Дорогу переходить можно только с взрослым, держась за руку. Вырываться нельзя.

• Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом.

• Пешеходы - люди, которые идут по улице.

• Чтобы был порядок на улице, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору:

Красный свет - движенья нет,

А зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!».

• В транспорте нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы и папы, за поручень.

Находясь с ребенком на улице, объясняйте ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами, учите анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах:

• понаблюдайте за работой светофора, обратите внимание ребенка на связь между цветами светофора и движением машин и пешеходов;

• покажите ребенку дорожные знаки, расскажите об их назначении;

• спрашивайте у ребенка, как следует поступить на улице в той или иной ситуации;

• укажите на нарушителей, отметьте, что они нарушают правила, рискуя попасть под транспорт.

Проверьте, умеет ли ребенок использовать свои знания в реальных дорожных ситуациях: попробуйте переходить дорогу с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки…

Мамы и папы, отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье вашего ребенка!

Паспорт дорожного движения  (Скачать)

Реквизиты и ссылки на иные нормативные акты, методические рекомендации, относящиеся к вопросам безопасности дорожного движения обучающихся/воспитанников.

Сайт Госавтоинспекции города Рыбинска. Венская конвенция о дорожном движении

Сайт Госавтоинспекции города Рыбинска. Детская безопасность

Сайт Госавтоинспекции города Рыбинска. Безопасность пешеходов

Методические рекомендации по определению недостатков в содержании улично-дорожной сети в районе расположения образовательных организаций

Уважаемы родители!

Будьте осторожны при подходе к детскому саду, так как на дороге не оборудован тротуар, ведите ребёнка за руку!

Безопасно добраться до детского сада Вам поможет данная схема