Муниципальный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию "Россия-Родина моя"

28 марта состоялся муниципальный семинар «Мой город - Родины частица», на котором педагоги делились своим опытом работы по представлению «Календарей ожидания праздника», созданных детскими садами из разных микрорайонов Рыбинска: Центрального, Зачерёмушного, Гагаринского, Заволжье-2, Волжского, Мариевки и Западного микрорайона, на котором присутствовали педагоги из 37 дошкольных организаций города, представители Рыбинской Епархии, гости из Тутаева и пос. Октябрьский.

Открыл мероприятие благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, который отметил важность воспитания у детей любви к малой Родине.

Методист МУ ДПО ИОЦ, Пилипенко Н.П., объявила о присвоении статуса муниципального ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию «Россия-Родина моя», познакомила с планом работы на год по семи блокам.

Нами был презентован календарь Зачерёмушного района – методическое пособие, содержащее информацию по разным направлениям, с учётом разных видов деятельности.

Презентация календаря Зачерёмушного района

Основная задача календаря: дать педагогу в руки средство, при помощи которого он развивает у дошкольников интерес к родному городу, Зачерёмушному району, в котором находится детский сад, их достопримечательностям, событиям прошлого и настоящего.

Наш календарь – это методическое пособие для воспитателей. Он содержит информацию по шести направлениям, которые выделены особым цветом и логотипом. Воспитатель открывает календарь по порядковым номерам. Каждая тема содержит конспект или технологическую карту занятия, интерактивную игру для компьютера, презентацию к занятию, иллюстративный и дидактический материал.

В календаре учтены разные виды деятельности, например, сюжетно-ролевая игра «Музей «Песочное-чудо из фарфора», в ходе которой дети перевоплощаются в музейных работников; музыкально-дидактическая игра «Наступление весны на Черёмухе», с помощью которой показываем детям красоту местной природы и развиваем наблюдательность; сценарий физкультурного занятия «Рыбинск-столица бурлаков» погрузит детей и взрослых в эпоху гружёных барж и выносливых крючников. А путешествие в далёкое прошлое на «машине времени» поможет увидеть быт наших далёких предков, обустройство избы и способы рукоделия.  Календарь содержит два проекта: о профессиях Рыбинска и мальчике-герое войны Боре Новикове.

Календарь выполнен на фоне дворца Молодёжи на Комсомольской площади, в нём 21 день, они разделены на недели и выделены цветом. Цвет обозначает блоки «История», «Природа», «Рыбинск – промышленный город», «Люди Рыбинска», «Деревянное зодчество, архитектура, памятники», «Культура и спортивная жизнь».

Особенность календаря в том, что он знакомит с Зачерёмушным районом, в котором живут дети. В нашем районе протекает река Черёмуха, есть парк отдыха им. Фейгина, несколько мостов, завод «Богемия», Дворец молодёжи, Комсомольская площадь со стеллой и многое другое.

Путешествуя по реке Черёмухе, дети узнают и совершенствуют знания о флоре и фауне, участвуют в экологической акции «Охрана исчезающих первоцветов». Совершая виртуальную экскурсию по героическим улицам района, узнают, в честь кого они названы – Блюхера, Бори Новикова, Вихарева.

В результате работы с календарём у детей формируются умения и навыки, связанные с восприятием и временными представлениями. Улучшается результативность их познавательной деятельности. У родителей появляется возможность осуществлять партнёрство с педагогами по общему делу и применять знания и полученную информацию в семейной среде. Воспитатели создают атмосферу взаимоуважения, применяют в работе новые эффективные формы.

Для просмотра презентации кликнуть на картинку