Стипендии и иные виды материальной поддержки

Льготы, предоставляемые родителям (законным представителям), по оплате за присмотр и уход за детьми,

осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду

Установлены льготы по родительской плате:

- в размере 50% от платы следующим категориям:

• родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

• родителям (законным представителям), являющимися неработающими инвалидами 1 и 2 группы;

• родителям (законным представителям), оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы;

Освобождены от платы за присмотр и уход родители (законные представители), являющиеся инвалидами 1 и 2 групп по зрению.

Не взимается плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду взимается в полном объеме за все дни работы детского сада, за исключением дней отсутствия ребенка:

• по болезни (при наличии справки лечебного учреждения);

• в случае пребывания ребенка в лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениях (при наличии выписки из учреждения);

• в связи с карантином в детском саду;

• во время отпуска родителей   (при наличии заявления);

• во время закрытия детского сада в летний оздоровительный период по графику, утвержденному Департаментом образования.

Выплаты компенсации расходов на содержание ребёнка в детском саду

Компенсация расходов на содержание ребенка в детском саду (далее - компенсация) Родителям (законным представителям) ребенка  предоставляется в соответствии с Порядком назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

Размер компенсации составляет:

• 20% на первого ребёнка;

• 50% на второго ребенка;

• 70% на третьего ребенка и последующих детей.

Перерасчет компенсации по причине отсутствия ребенка в детском саду в текущем месяце производится в следующем месяце.

Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребенка в муниципальном образовательном учреждении.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребёнка, внесший плату за содержание ребенка.

Для получения компенсации родители (законные представители) ребёнка представляют в детский сад:

• заявление на выплату компенсации; в заявлении указываются фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребенка, которому будет выплачиваться компенсация,   лицевой (расчетный) счет в банковской  организации с указанием номера лицевого (расчетного) счета получателя;

• копии следующих документов (с предъявлением оригиналов): документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельства о рождении детей,свидетельство о браке (расторжения брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка; первая страница сберегательной книжки, где указаны реквизиты банка или выписка с банковской карточки.

Документы представляются в образовательную организацию на момент поступления в неё ребенка, в дальнейшем - ежегодно к 1 сентября текущего года, а также по мере изменения состава семьи.

Квитанция об оплате за содержание ребенка в образовательной организации  представляется в данную организацию ежемесячно до 10 числа текущего месяца.

Компенсация выплачивается детским садом родителю (законному представителю) ребенка в течение месяца, следующего за месяцем, за который произведена оплата за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.